Какой выбрать смартфон до 15000 рублей: Смартфоны до 15000 рублей 2022: рейтинг, какой телефон купить недорого — 23 ноября 2022

Как выбрать смартфон разного назначения

Выбирая смартфон, также нужно четко определить, для каких целей он вам нужен – от этого будут зависеть основные характеристики, на которые стоит обратить внимание при покупке.

Для фото

Если вам важны фотовозможности смартфона для того, чтобы делиться качественными кадрами в социальных сетях, то вам стоит присмотреться к флагманским моделям практически всех брендов.

Сегодня топовые модели Samsung, Huawei, Xiaomi и новейшие iPhone оснащены лучшими камерами. Есть у iPhone и еще одно преимущество в плане фотовозможностей — приложение Instagram лучше адаптировано именно под iOS. Поэтому если вы ищете смартфон именно для историй и постов в Инстаграм, то можете смело брать айфон.

Другое дело, что смартфонов с хорошей камерой в бюджетном и среднем ценовом сегменте не так много. Производители упорно добавляют датчики в задний модуль, но на качестве изображения это мало сказывается. Впрочем, в категории «до 30 000 рублей» можно найти и приличные камерофоны — например, облегченные версии флагманов, таких как Huawei P40 Lite из рождественской кампании huawei. Они не обеспечат такое же качество съемки, как топ-модели, но все же позволят сделать милые фото для соцсетей.

В работающем смартфоне камера отходит на второй план, так как здесь важна производительность процессора, качество дисплея и автономность — ведь никто не хочет подзаряжать устройство по несколько раз в день. Для этого нужно выбирать устройства с батареями емкостью от 4000 мАч, чтобы заряда точно хватило на полный день. Выбирайте устройства с высоким разрешением (желательно FullHD+) и присматривайтесь к смартфонам, работающим на процессорах Snapdragon 700-й серии и выше.

Если ваш бюджет ничем не ограничен, то в качестве «рабочей лошадки» вы можете выбрать любой флагманский смартфон. Если вы не хотите тратить большую сумму, то можете присмотреться к модели POCO F2 Pro от Xiaomi, которая получила топовый процессор Snapdragon 865, качественный AMOLED-дисплей и достойную автономность.

Смартфон для игр

Для комфортной игры необходимы не только максимальные технические характеристики, но и хорошая система охлаждения. Любой современный флагман на базе новейшего Snapdragon 8xx или Kirin 9.xx подойдет под это описание, но устройства среднего ценового сегмента тоже могут «тянуть» тяжелые игры. Например, Redmi Note 9 Pro на базе Snapdragon 720G — буква «G» в названии процессора как раз говорит о том, что он идеально подходит для игр.

Есть еще так называемые игровые смартфоны. Это довольно нишевый продукт: они дорогие, а иногда уступают обычным флагманам по характеристикам камеры и автономности. Одним из них является Asus Rog Phone 3, который работает на базе Snapdragon 865 Plus и имеет экран с частотой обновления 144 Гц. Смартфон дорогой, поэтому перед покупкой следует еще раз подумать, действительно ли вам нужно игровое устройство или лучше взять топовый флагман от А-бренда.

Смартфон для детей

Пожалуй, выбрать смартфон для ребенка гораздо проще, чем для себя, ведь у детей не такие высокие требования к технике. Им не нужна топовая камера и самый производительный процессор, ведь дети в основном используют свои смартфоны для общения в соцсетях и потребления контента. Для этого разрешение дисплея также должно быть не ниже FullHD+, желательно, чтобы экран поддерживал функцию защиты зрения и был сертифицирован по стандарту TÜV Rheinland — тогда можно не переживать за нагрузку на глаза. А чтобы ребенок всегда был на связи, выбирайте смартфон с большой батареей емкостью 5000 мАч и энергоэффективным процессором.

Не забывайте, что ребенок может потерять смартфон или сломать его, поэтому покупка дорогого устройства не всегда имеет смысл. Ребенок может выбрать актуальный бюджетник Xiaomi стоимостью до 15 000 рублей, например, Redmi 9.

Смартфоны в Японии: как покупать, разблокировать и менять тарифы

Японская мобильная связь известна своей запутанностью. Вот что делать, если вы планируете принести телефон из дома или разобраться с новым, пока вы здесь.

За последние несколько лет в мире мобильных телефонов в Японии многое изменилось.

Раньше мобильные телефоны были очень ограничены. У вас был выбор из трех крупных компаний, каждая из которых предлагала почти идентичные пакеты и цены, а стандарты обслуживания клиентов, как правило, были намного ниже того, что вы ожидаете от Японии.

Что еще хуже, было почти невозможно привезти телефон в Японию и использовать его в одной из этих сетей. Если вы не покупали один из телефонов компании по завышенной цене на два года, то не могли получить доступ к ее сети.

К счастью, все изменилось несколько лет назад, когда правительство положило конец ограничительной практике полного запрета на разблокировку телефона в Японии (процесс создания устройства, способного работать в сети любого оператора связи). При этом найти лучший вариант телефона в Японии по-прежнему очень сложно.

В этом кратком руководстве GaijinPot проведет вас по следующим темам:

  • Разблокировка японского телефона (даже если вы купили его до мая 2015 г.)
  • Разница между «без SIM-карты» и «разблокирована»
  • Что можно и чего нельзя делать при переходе на более дешевую сеть или тарифный план
  • Варианты краткосрочных тарифных планов
  • Поиск смартфона без SIM-карты
  • Что можно и что нельзя делать при покупке телефона без SIM-карты для использования в Японии

Разблокировка японского смартфона

После мая 2015 года

Теперь любые телефоны, купленные после мая 2015 года, можно разблокировать, если вы пользовались услугами оператора более 180 дней. Некоторые перевозчики могут попытаться притвориться глупыми в этом отношении. Но это закон, и они не могут отказать вам в разблокировке телефона при соблюдении этих условий. Теоретически разблокированный телефон должен работать в любой сети мира.

Однако различия в пропускной способности означают, что вы не сможете получить полную функциональность. Например, телефон, обеспечивающий покрытие 4G в Японии, может обеспечивать покрытие 3G только в других местах, и наоборот. Некоторые телефоны вообще не будут работать за пределами Японии, но в наши дни количество телефонов с этой проблемой невелико и продолжает падать с каждым годом.

Имейте в виду, что три основных сетевых провайдера — AU, SoftBank и Docomo — будут прямо лгать вам об этом в лицо.

Итак, если вам не очень повезло, разблокировка — отличный способ освободить ваши возможности для использования более дешевых тарифных планов.

Конечно, если вы планируете расторгнуть текущий контракт, вам также нужно будет выплатить оставшуюся сумму по телефону, а также любые сборы за отмену.

Однако вам не обязательно расторгать контракт, чтобы разблокировать телефон. Например, мой друг летом собирался на месяц домой в Англию и хотел использовать местную SIM-карту с оплатой по мере использования. Он разблокировал свой телефон, но продолжал пользоваться SoftBank, пока его контракт не истек примерно через шесть месяцев. (Это может быть только вариант в зависимости от вашего подрядчика, так что изучите это.)

До мая 2015 г.

В связи с этим мне часто задают вопрос: «Если мой телефон был куплен до мая 2015 г., могу ли я его разблокировать?»

Ответ: «Официально нет. Возможно, неофициально.

Имейте в виду, что три основных сетевых провайдера — AU, SoftBank и Docomo — солгут вам об этом прямо в лицо. Они скажут, что невозможно разблокировать любой телефон, купленный у них до мая 2015 года. Это очевидная ложь, поскольку я лично использовал два разных разблокированных телефона в Японии, купленных у Docomo и AU до 2015 года.

Однако вам нужно будет обратиться к неофициальному источнику, чтобы разблокировать эти телефоны. Немного поискав в Интернете, вы найдете компании, способные удовлетворить вас.

Если вы можете обойтись без телефона неделю или две, то самым дешевым вариантом будет отправить его одной из десятков компаний по разблокировке телефонов, базирующихся в Гонконге, которые разблокируют и рутируют ваш телефон за небольшую часть цены. заряжается в Японии.

Легализация разблокировки — это только один положительный аспект вступления в силу новых законов.

Разница между «без SIM-карты» и «разблокированным»

В принципе, телефоны без SIM-карты и разблокированные телефоны работают одинаково. Они должны работать практически в любой сети по всему миру. Однако между ними есть тонкая разница.

Без SIM-карты, также иногда упоминаемый поставщиками как «заводская разблокировка», означает, что телефон предназначен для использования по всему миру в любой сети, которую вы выберете. На этих телефонах, если они действительно не поддерживают SIM-карту, не должно быть никакой сетевой маркировки (например, логотипа AU или SoftBank). Разблокированные телефоны — это те, которые изначально принадлежали определенному оператору связи, но были разблокированы вручную кем-то, кто обладает необходимым опытом. Хотя в большинстве случаев эти телефоны должны работать практически в любой сети, они менее надежны, чем настоящие телефоны без SIM-карты, которые предназначены для использования в нескольких разных странах в нескольких сетях.

Большинство современных телефонов известных марок из-за рубежа подходят для этой цели. До недавнего времени я использовал iPhone 6, купленный в США, и я слышал от друзей, которые без проблем пользовались телефонами Samsung, ASUS и HTC из Гонконга и Тайваня.

Однако, если у вас есть телефон, которому 10 или более лет, он может не работать в Японии. До середины 2000-х годов наиболее распространенным сетевым диапазоном в мире был GSM, однако в Японии никогда не было сети, совместимой с GSM. Таким образом, телефоны GSM не будут работать в Японии.

Что можно и чего нельзя делать при переходе на более дешевую сеть или тарифный план

Еще одним обнадеживающим побочным эффектом этого изменения стал рост числа операторов мобильных виртуальных сетей (MVNO). Это компании, которые арендуют существующую сетевую архитектуру у «большой тройки» и при более низких накладных расходах могут предлагать потребителям гораздо более низкие цены.

Но для использования этих сетей вам понадобится телефон без SIM-карты — опять же, телефон, который не привязан к какой-либо конкретной сети.

Одно важное предостережение касается AU и MVNO, использующих его сеть, у которых могут быть проблемы совместимости с телефонами из-за границы или родными для другой японской сети.

Это связано с тем, что сеть AU использует другую частоту для своих сигналов LTE. Честно говоря, лучше просто избегать использования AU и его партнерских сетей, если вы везете телефон из-за границы. Docomo и SoftBank MVNO имеют гораздо меньше проблем с совместимостью и не дороже.

Еще одним хорошим вариантом для местного покрытия MVNO является Line Mobile. Как ответвление популярного приложения для обмена сообщениями Line Messenger, Line Mobile предлагает тарифные планы на передачу данных и звонки по очень выгодным тарифам, а также многочисленные бонусные функции для пользователей приложения.

На самом деле, если вы являетесь постоянным пользователем Line, то переход к MVNO за пределами большой тройки сетей может быть немного проблематичным. Это один из немногих недостатков перехода на MVNO.

Варианты для краткосрочного использования

Что касается краткосрочных посетителей, то существует ряд вариантов аренды телефона и SIM-карты с оплатой по мере использования. Такие сервисы, как Sakura Mobile и JP Smart SIM предоставляют краткосрочные или необязательные контракты, специально предназначенные для иностранных клиентов, при которых плата за расторжение контракта не взимается и/или вы можете использовать международную кредитную карту. Другим популярным провайдером является Mobal.

Поиск смартфона без SIM-карты

Допустим, ваш провайдер упрямится и не разблокирует ваш текущий телефон, или, возможно, вы новичок в Японии и не знаете, с чего вообще начать со всем этим телефонным бизнесом.

Если вы можете позволить себе первоначальные затраты, я настоятельно рекомендую приобрести телефон без SIM-карты, прежде чем пытаться получить SIM-карту или контракт.

Это не только дает вам больше возможностей с точки зрения сетей, но также значительно облегчает вам уход и расторжение контракта, если провайдер не соответствует вашим ожиданиям.

Итак, где можно достать приличный и недорогой телефон без SIM-карты?

  • Группы Facebook

    Facebook — хорошее место для начала, особенно если вы живете в больших городах. Поищите местные группы «Sayonara Sales». Иностранцы, покидающие Японию, часто продают свои товары перед отъездом, и телефоны часто занимают видное место в списках. Поскольку вы покупаете напрямую у владельца, также есть возможность договориться о вашей собственной цене, в зависимости от того, насколько дерзким вы хотите быть и насколько отчаянно пытается продать товар продавец. Остерегайтесь сделок, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой. Обязательно проверьте профиль продавца, чтобы убедиться, что он подлинный, прежде чем встретиться с ним, и, конечно же, избегайте, как чумы, тех, кто не является местным или кто хочет отправлять товары только по почте.

  • Амазонка Япония

    Более безопасным и во многих случаях более дешевым вариантом является Amazon Japan. У Amazon есть отличный выбор телефонов в диапазоне от 15 000 до 25 000 иен, которые действительно не требуют SIM-карты и обладают всеми функциями, которые можно ожидать от смартфона. Если вы не возражаете против покупки подержанных вещей, вы можете сэкономить еще больше.

  • Аукционы eBay и Yahoo

    Если вы немного более уверены в своих знаниях японского языка, то еще один хороший вариант — аукционы Yahoo. Yahoo Auctions работает аналогично e-Bay в том смысле, что вы делаете ставки на товары, однако услуга доступна только на японском языке, а процесс регистрации довольно сложен.

  • Международная поисковая система

    Где бы вы ни получили свой телефон, моя последняя рекомендация: прежде чем оформить заказ, обязательно посетите сайт: willmyphonework.net. Это международная поисковая система, которая позволяет вам искать конкретные номера моделей телефонов по странам, чтобы увидеть, в каких сетях они будут работать. Убедитесь, что вы знаете точный серийный номер телефона, который хотите заказать, так как даже в Японии может быть несколько разных версий одного и того же телефона.

Что можно и чего нельзя делать при покупке смартфона без SIM-карты для использования в Японии

К сожалению, реальность такова, что некоторые компании не пользуются хорошей репутацией, и я настоятельно рекомендую вам избегать любой ценой компанию Expansys. На первый взгляд, Expansys, похоже, продает телефоны популярных брендов без SIM-карты по ценам, намного ниже рыночных.

Однако, несмотря на то, что сайт полностью на японском языке и явно ориентирован на японских потребителей, многие телефоны, которые они продают, не поддерживают японский язык. Кроме того, они не будут полностью работать в японских сетях и на самом деле не являются настоящими телефонами без SIM-карты, а разблокированными вручную телефонами иностранных операторов, таких как China Mobile, которые не предназначены для работы в Японии. К сожалению, несколько моих друзей попались на удочку этих мошенников и потеряли при этом много денег.

Еще одно место, которое следует избегать, просто из-за дороговизны, а не из-за отсутствия честности, — это крупные магазины электроники, такие как Bic Camera, Yodobashi Camera и Sofmap.

Еще одно место, которое следует избегать, просто из-за расходов, а не из-за недостатка честности, — это крупные магазины электроники, такие как Bic Camera, Yodobashi Camera и Sofmap.

В этих местах имеется широкий выбор подержанных телефонов, но цены лишь немного дешевле, чем вы заплатите за новый телефон. У Amazon есть те же товары за небольшую часть цены.

Заключительный совет

Для справки: в настоящее время я плачу 3200 йен в месяц за 10 ГБ данных и неограниченное количество SMS и голосовых вызовов (при условии, что я завершаю вызов в течение пяти минут). Я использую OCN, MVNO на базе Docomo.

Телефоны без SIM-карты, как и многие другие аспекты жизни в Японии, — это область, в которой действительно стоит заранее изучить вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *