Hd ready и full hd – ЖК-телевизор Full HD и ЖК-телевизор с поддержкой HD Ready 2020

Разница между HD и Full HD | Разница Между


Ключевая разница: HD обычно относится к изображениям с 720 горизонтальными линиями или более. Разрешение 720p коммерчески известно как HD Ready. Принимая во внимание, что продукты, способные отображать видео 1080p, помечены как Full HD.

HD или High-Definition сейчас в моде. Кажется, что все хотят HD-телевизор или хотят смотреть HD-видео. Однако многие люди не понимают, что на самом деле влечет за собой HD.

HD в основном влечет за собой разрешение, которое выше стандартного. Первоначально, HD относился к видео, которые имели более 480 горизонтальных линий или 570 строк; 480 горизонтальных линий в Северной Америке и 570 линий в Европе. Числа соответствуют линиям пикселей, которые отображаются горизонтально. Хотя видеоизображения, содержащие более 480 горизонтальных линий или 570 строк, все еще технически считаются изображениями высокой четкости, в современном мире HD обычно относится к изображениям с 720 горизонтальными линиями или более.

Комитет по передовым телевизионным системам (ATSC) разделил HD на три основные категории:

  • 720p (720×1280 — 720 строк, прогрессивное сканирование)
  • 1080i (1080×1920 — 1080 строк, чересстрочное сканирование)
  • 1080p (1080×1920 — 1080 строк, прогрессивное сканирование)

В дополнение к трем категориям HD, упомянутым выше, существуют также режимы видео сверхвысокой четкости, которые включают 2000p, 2160p, 2540p, 4000p и 4320p. Однако эти режимы видео или технология, поддерживающая эти режимы видео, в настоящее время недоступны для общественности, и, следовательно, режимы видео даже не упоминаются.

«P» или «i» в категориях относятся к «прогрессивному сканированию» и «чересстрочному сканированию» соответственно. В формате «прогрессивной развертки» строки пикселей отображаются последовательно, что означает, что одна последовательность пикселей загружается, затем другая, затем другая и т. Д. Сравнительно, в формате «чересстрочной развертки» нечетное сначала отображаются строки, затем четные строки. Формат чересстрочной развертки является более старым используемым форматом и традиционно используется в аналоговых телевизионных системах. Формат с прогрессивной разверткой обычно дает более гладкое и чистое изображение, чем чересстрочная версия.

Разрешение 720p коммерчески известно как HD Ready. Многие производители маркируют свои продукты, которые отображают видео с разрешением не менее 720p, как HD Ready. Некоторые могут даже иметь возможность показывать 1080i или даже 1080p. Принимая во внимание, что продукты, способные отображать видео 1080p, помечены как Full HD. HD Ready и Full HD — это всего лишь маркетинговые термины, используемые для привлечения клиентов.

Сравнительная таблица между тремя основными категориями HD:

Видео режим

HD Ready

Полный 1080

Full HD

Режим HD Video

720p

1080i

1080p

Размер кадра в пикселях (Ш × В)

1,280×720

1,920×1,080

1,920×1,080

Пикселей на изображение

921,600

2,073,600

2,073,600

Тип сканирования

прогрессирующий

Чересстрочная

прогрессирующий

Частота кадров (Гц)

23.976, 24, 25, 29.97, 30, 50, 59.94, 60, 72

25 (50 полей / с), 29,97 (59,94 полей / с), 30 (60 полей / с)

24 (23.976), 25, 30 (29.97), 50, 60 (59.94)

ЖК-телевизор Full HD и ЖК-телевизор с поддержкой HD Ready 2020

ЖК-телевизор Full HD и HD Ready LCD TV

При покупке ЖК-телевизора HDTV мы часто сталкиваемся с двумя терминами на практически аналогичном оборудовании: Full HD и HD Ready. Эти два условия служат целям, кроме того, что выбор для нас более сложный. Основное различие между ЖК-телевизорами Full HD и HD Ready — встроенным HD-тюнером. HD Tuner отвечает за декодирование сигналов и преобразование их в изображения и звуки, которые мы можем понять. Телевизор с поддержкой HD Ready может отображать эти изображения и звуки, но не может преобразовать сигнал.

Это не важно для большинства людей, однако, поскольку большинство HD-контента поступает от кабеля, а кабельные компании предоставляют блок декодера, который выводит HD-видео и аудио. HD Ready телевизоры отлично работают с этими декодерами: не было бы ощутимой разницы в изображении с телевизорами Full HD, если все остальное одинаково. Проблема возникает, когда вы хотите смотреть HD-видео с местных телевизионных станций, которые транслируются по воздуху (OTA). С ЖК-телевизорами Full HD вам просто нужно приобрести антенну и прикрепить ее к телевизору, и вам хорошо идти. С ЖК-телевизорами высокой четкости вам нужно приобрести антенну, а также отдельный HD-тюнер. Единственным, но понятным, недостатком ТВ Full HD является его более высокая цена. Как я уже сказал, это понятно, потому что производитель должен учитывать стоимость компонентов встроенного тюнера.

Если у вас есть станции в вашем районе, которые транслируются в формате HD, может быть неплохо купить ЖК-телевизор Full HD. Покупка HD Ready TV и отдельного тюнера позже может стоить вам больше, чем цена Full HD TV, не говоря уже о том, что у вас будет отдельный тюнер, который вам нужно скрыть или найти подходящее место. Если в вашем регионе нет радиостанций, транслирующих HD, или вы не заботитесь о их регулярном программировании, просто купите ЖК-телевизор с поддержкой HD Ready, так как вы, вероятно, будете использовать коробку декодера кабельной компании.

Резюме:

1. Full HD телевизоры оснащены HD-тюнером, в то время как телевизоры с поддержкой HD Ready

2. Full HD телевизоры могут получать сигналы OTA, в то время как телевизоры с поддержкой HD не могут 3. Телевизоры Full HD более дорогие, чем телевизоры с поддержкой HD Ready

Что такое Full HD и HD ready, характеристики и отличия

Каталог товаров

Каталог товаров

Специальные цены

Отзывы о магазине

Георгий 20 января 2020, 09:44

Заказывал 19.01.2020г. телевизор Samsung UE55RU7470U через менеджера Юрия. Очень благодарен ему за дружелюбное отношение к покупателю и профессионализм. Доставка телевизора была организована оперативно…

Виктор 20 декабря 2019, 21:58

покупал телевизор. Доставили точно в оговоренное время, вежливый консультант, что особенно порадовала это бесплатная доставка в Витебскую область Заслуживает 5балов

Все отзывы о магазине

Какую технику вы планируете приобрести в этом году?

Всего голосов: 509

Многие задаются вопросами: «что такое Full HD?» и «что такое HD ready?», «в чем их принципиальные отличия?» Эти знаки можно встретить на логотипах телевизоров, в их технических характеристиках и непосредственно на ценниках. Их значение знают не многие потребители, поэтому не будет лишним более подробно рассмотреть данные аббревиатуры.

Full HD

Характеристики HD ready — это стандарт Европейского типа, позволяющий реализовать в телевизорах систему HDTV. Поддерживает раскладку 720p и 1080i. Это стандарт, который помогает максимально точно отразить подаваемый сигнал на ТВ. То есть, на мониторе с разрешением 1280х720 пикселей будет отображаться информация с частотой 55-60 Гц. Идентичная частота подачи сигнала на телевизор будет при разрешении монитора 1920×1080 пикселей. При этом, в первом случае развертка будет прогрессивной, а во втором — чересстрочной.

HD ready


Характеристики Full HD – являются стандартом, поддерживающим любые, без исключения, режимы HDTV.

Очень часто к этой надписи дополняют информацию с пикселями. Например, Full HD 1080i или Full HD 720p. Это более известный стандарт качества отображения сигнала на ТВ. Он работает в прогрессивной развертке.


Читайте также

Матрицы в ЖК телевизорах

Формат 3d телевизоров

Если на телевизор попала вода

Размеры телевизоров

Настройка пульта Zala

HD Ready — что это за формат?

Термин HD Ready известнее не всем пользователям. Поэтому о нем и пойдет речь в данной статье. HD Ready представляет собой маркетинговый термин, описывающий соответствие видеооборудования определенному стандарту взаимодействия с конкретным контентом.

Что такое формат HD Ready?

Этот термин официально используется в Европейских странах с 2005 года. В данный период ассоциация EICTA анонсировала логотип. Стоит отметить, что представленный стандарт разработан с особым упором на технологии защиты содержимого от пиратства. При его отсутствии также можно воспроизводить HD-видео на конкретном устройстве, так как эти понятия не связаны между собой.

Условия

Кроме самого определения термина, существует масса других вопросов, которые связаны с ним и требуют уточнения. Минимальное разрешение HD Ready составляет 720 строк, когда говорится о широкоформатном отображении. Такая технология предусматривает наличие в устройстве HDMI или DVI входов, поддерживающих защиту контента (HDCP). Также выполняется поддержка форматов высокого разрешения 720p и 1080i. Но и на этом технологии не заканчиваются.

Альтернатива телевизорам

Большинство персональных компьютеров и ноутбуков фактически имеют большее разрешение, чем предусмотрено технологией HD Ready. Правда, их трудно отнести к этому классу устройств, если отсутствуют необходимые разъёмы. Любой компьютер, который отличается быстродействием и имеет разрешение дисплея 1280×720 и выше, может проигрывать видео в HD-формате. Однако на ПК изначально не была предусмотрена такая возможность.

В основе обновленного логотипа HD Ready лежит традиционный с добавлением еще одной отдельной строки – 1080p. Эту технологию поддерживают устройства, имеющие минимальное разрешение 1920х1080 и прогрессивную развертку. К основным техническим требованиям, предусмотренным для получения нового знака HD Ready, относятся:

• возможность воспроизводить видеоформаты, исключая искажения;
• отображение 1080i и 1080p без переразвёртки;
• поддержка Multisync Display;
• присутствие аналогового входа YPbPr;
• защита от копирования.

Устройства, которые относятся к прошлому поколению этой технологии, предполагают массу ограничений. Допустим, они не способны отображать видео на полном разрешении, поступающее от HD-источника. Многие подобные устройства не могут предоставлять точное изображение, в котором исключены искажения в передаче точек.

Отличия от Full HD

Специальные логотипы, которые относятся к определенной технологии, легко просматриваются на видеокамерах или телевизорах. Считается, что устройства HD Ready обладают меньшими возможностями, чем Full HD. Также они стоят дешевле своих конкурентов, что нельзя не отнести в число преимуществ. Основное отличие между данными маркетинговыми терминами состоит в качестве видео. Конечно, эта разница не настолько значительная, чтобы заметить ее визуально. Но все же она существует.

HD Ready проигрывает видео с поддержкой разрешения 1280×720 p. Наблюдаются небольшие искажения в изображении. Full HD способно поддерживать разрешение 1920×1080 р без искажений. Характеристики обновленного логотипа HD ready 1080p Full HD. Правда, их трудно назвать синонимичными, что связано с техническими особенностями. Зачастую на устройствах можно найти данные о развёртке видео, которые обозначены буквами «p» (прогрессивная) и «i» (чересстрочная). Разрешение изображения указано в цифрах. Чем выше этот показатель, чем лучше качество картинки на экране.

Таким образом, становится понятно, что представляет собой формат HD Ready и каковы его особенности.

HDTV телевизоры, основные виды разрешения

Развитие телевидения высокой четкости привело к появлению новых методов обработки и передачи телевизионного сигнала и сегодня этот стандарт обозначается как HDTV (High-Definition Television). При таком телевещании применяются современные методы разложения изображения, которое по величине разрешения намного превосходит сигнал телевидения стандартной четкости. Для этого применяются только цифровые методы обработки сигнала видео и звука.

Передача сигналов HDTV осуществляется с помощью цифрового спутникового, кабельного и эфирного телевидения. Для передачи между устройствами используются интерфейсы HDMI и DVI-D. Для распространения видео в формате высокой четкости применяются носители HD DVD и Blu-Ray, емкость этих носителей достигает десятки гигабайт и доходит до 100 Гбайт.

На сегодня производство HD DVD фирмой основательницей этого формата Toshiba прекращено. Поэтому на рынке остался один формат дисков Blu-Ray. И только использование таких дисков и проигрывателей для них позволит вам дома создать систему HDTV, если вы приобретете телевизор Full HD. Трансляцию своих программ в эфире в формате высокой четкости практикуют сегодня многие телеканалы, правда не всегда их можно смотреть бесплатно. Что касается кабельных операторов, то у каждого из них свои правила и узнавать о наличии каналов с высоким разрешением нужно у них.

Стандарты телевизоров высокого разрешения

На сегодня при покупке телевизора можно увидеть несколько логотипов определяющих разрешение телевизора. Что они означают? Возможность телевизионного приемника отображать сигналы HDTV определяются разрешением экрана. Но это не единственное условие, которое позволит носить логотип HDTV. Посмотрим, какие логотипы используются и что они означают.

Эти логотипы вводят признанные в мире ассоциации и являются знаками качества устройства, способного обрабатывать и отображать телесигналы нужного формата. Каждый логотип показывает, что аппарат соответствует минимальным требованиям, которым должно отвечать устройство, поддерживающее данный формат. Эти требования описаны в условиях принятых ассоциацией EICTA.

Этот логотип показывает, что телеприемник может отображать сигнал телевидения высокой четкости. Что бы получить этот знак телевизор должен отвечать таким условиям:

  • минимальное разрешение экрана 720 строк при формате 16х9;
  • присутствуют интерфейсы для передачи данных: аналоговый YPbPr, цифровые DVI или HDMI. Цифровые форматы должны поддерживать защиту контента HDCP;
  • поддержка форматов: 720р (1280х720, прогрессивная развертка, 50 или 60 Гц), 1080i (1920х1080, чересстрочная развертка, 50 или 60 Гц).

Это обязательные требования и если телеприемник не удовлетворяет хотя бы одному условию, то он не получит логотип HD Ready. Заметим, что в обязательных условиях нет распространенного сегодня формата 1080р. Например, компьютер может воспроизводить HD видео, но он не может получить логотип HD Ready, если у него не будет нужного разъема.

Этот стандарт основан на требованиях к HD Ready, но добавление строчки «1080р» показывает, что телевизор, носящий этот логотип, может отображать видео с разрешением 1920 на 1080 пикселей с прогрессивной разверткой. Именно этот параметр (1080р) соответствует ещё обозначению Full HD. Обозначение Full HD не является стандартом и обозначает только то, что Вы можете этот телевизор подсоединить к источнику HD видео, и он обработает и отобразит без искажений данное видео высокой четкости. Full HD указывает только на наличие разрешения 1920х1080 пикселей и не затрагивает других параметров.

А сам стандарт HD Ready 1080p включает в себя все требования к стандарту HD Ready и плюс к этому еще несколько пунктов:
  • минимальное разрешение 1920х1080;
  • все поддерживаемые видео форматы должны воспроизводиться без искажений;
  • отображение 1080р и 1080i без переразвертки;
  • отображение видео с заданной или большей частотой;
  • поддержка 1080р.

Разберемся в этих отличиях двух форматов.

1) Некоторые телевизоры HD Ready отображают видео не с полным разрешением, и не с той кадровой частотой, которую они получают от источника. Это приводит к некоторым искажениям сигнала.

2) Недостаток количества пикселей в устройствах HD Ready приводит к тому, что они не могут точно пиксель в пиксель отобразить высокое разрешение 1920х1080. Это так же приводит к некоторым искажениям картинки.

Устройства HD Ready 1080p лишены этих недостатков.

HD совместимые устройства, это еще один класс устройств, имеют разрешение ниже, чем у стандарта HD Ready, но они поддерживают интерфейс HDMI.

HDTV 1080p. Этот логотип означает, что устройство оснащено цифровым тюнером. Характеристики требований остаются теми же, что и выше.

Самыми распространенными на сегодня являются логотипы HD Ready и HD Ready 1080p (Full HD). При покупке нужно помнить основное их отличие. Это разница в минимальном требовании к разрешению. Устройства HD Ready идут с разрешением 1280х720 (720р). Устройства HD Ready 1080p (Full HD) идут с разрешением 1920х1080 (1080р).

С 2016 года основным для телевизоров стало разрешение 4К Ultra HD (3840х2160 пикселей). Здесь количество пикселей в 8 раз больше, чем у Full HD. Как для техники, так и для видеосигнала такое разрешение имеет обозначение 2160р. Отдельного логотипа HD у него нет. Большинство моделей телевизоров всех производителей в 2016 году имеет разрешение 4К. Более подробно о Ultra HD здесь.


Разрешение входного сигнала

Лучше всего телевизор будет отображать тот видеосигнал, разрешение которого совпадает с разрешением экрана. Поэтому не все телевизоры с высоким разрешением могут хорошо отобразить сигнал стандартного вещательного телевидения, в котором только 576 строк. Эфирные каналы кинескопные телевизоры могут лучше показывать, чем некоторые плоско панельные телеприемники с экранами высокого разрешения. Еще эфирные каналы часто передаются в формате 4:3, а все телевизоры HD выпускаются в формате 16:9. Согласование форматов можно сделать по-разному:

  • — по сторонам будут черные полосы на экране 16:9;
  • — кадр растягивают на всю ширину, для уменьшения искажений больше растягивают крайние участки кадра;
  • — кадр увеличивается на весь экран, а верх и низ обрезаются;
  • — объединение двух последних способов, то есть кадр растягивают по ширине и немного обрезают сверху и снизу.

Обычно через меню пользователь сам может выбрать нужный способ согласования форматов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *