Кто изобрел скайп: как зарождался Skype и почему его пришлось дважды продать — Истории на vc.ru

история создания и создатель мессенджера

Содержание

  • Первые шаги
  • Первые заработки основателей
  • Покупка Скайпа eBay
  • Эра Microsoft
  • Развитие версий приложения

Skype в современном мире – это сервис номер один для совершения голосовых и видеозвонков. С момента своего создания в 2003 году мессенджер постепенно улучшает свой интерфейс до точки, где любой человек с базовыми навыками может освоить его быстро.

Он имеет платные и бесплатные версии. Последняя версия позволяет пользователям интегрировать свои Skype и Facebook контакты. Такая популярность мессенджера привлекает особое внимание к истории его создания.

Первые шаги

Первый вопрос любого пользователя, который уже годами использует программу и решил поинтересоваться ее историей, – это «Кто придумал Скайп?». Первоначально основателями Skype были скандинавы Янус Фриис и Никлас Зеннстром, из Дании и Швеции соответственно. Тем не менее, разработчиков программного обеспечения было трое – эстонцы Ахти Хейнла, Прийт Казесалу и Яан Таллинн, создавшие ранее известный файлообменник KaZaA.

Этим ребятам пришла в голову отличная идея – дать любому пользователю, имеющему подключение к интернету, возможность общаться и разговаривать с любым другим абонентом. Но это еще не все, все это было бы совершенно бесплатно.

29 августа 2003 года разработчики выпустили в свет первый официальный релиз приложения, который моментально привлек внимание тысяч пользователей.

Это было что-то удивительное, особенно для людей из менее развитых стран, где другие способы коммуникации были дорогими, ограниченными или вовсе невозможными. Люди очень быстро начали использовать Skype как метод совершения бесплатных звонков в любую точку земного шара. В мгновение ока приложение стало востребованным всем миром.

Первые заработки основателей

После столь быстрой популярности и востребованности создателям приходилось думать о том, что пора их продукту приносить доход. Они решили начать предоставлять платные услуги – прямые звонки на обычные телефоны от Skype и наоборот.

Причем они сделали возможным совершать подобные вызовы по действительно сниженным ценам, во много раз ниже, чем обычные стационарные или мобильные звонки.

В 2005 году мессенджер активно использовали уже более 70 миллионов человек. Skype начал приносить владельцам хорошие деньги (около $35 млн. в квартал). Но это было только начало.

Покупка Скайпа eBay

В том же 2005 году самый большой и популярный на планете аукцион eBay покупает Skype за поразительных в то время 2,6 млрд долларов. Владельцы аукциона не до конца понимали, для чего им данная разработка, но считали сделку большой и выгодной.

Уже в следующем 2006 году выручка Skype выросла в два раза и составила около 195 млн долларов. Число активных пользователей также быстро выросло до 171 млн. В 2007 году выручка достигла $ 381 млн, а пользователей стало уже 278 млн.

За те четыре года нахождения мессенджера во владении Ebay сервис стал по-настоящему популярным и востребованным во всем мире. Число активных пользователей за это время выросло с 55 до 400 миллионов.

В ноябре 2009 года программу снова продают. eBay объявил, что они продали 70% акций компании за $ 2,5 млрд. Более того, самые первые владельцы, те, кто создал программу, получили 14% акций сервиса и места в совете директоров. Не вложив в развитие сервиса ни копейки. Они просто гарантировали взамен отказ от юридического преследования Ebay за незаконное использование их патента.

Эра Microsoft

В 2010 году число пользователей Skype достигло 663 млн, а доход вырос на 20% до $ 860 млн. Но компания по-прежнему теряет деньги, несмотря на то, что годовой убыток составил лишь $ 7 млн.

В 2011 году корпорация Microsoft объявила о том, что они покупают Skype и готовы заплатить за сделку огромную сумму в 8,5 млрд долларов США. Это было самое крупное приобретение, которое разработчики Windows когд- либо делали.

Менеджеры компании Microsoft чувствовали себя комфортно, заплатив эту сумму, потому что у них были большие планы. Они планировали интегрировать Skype в своих приложениях, таких как Windows, MS офис и т.д.

Skype сегодня доступен устройствам, работающим на Windows 2000, XP, Vista, 7, 8 и телефонах с ОС Windows. Кроме того, для гаджетов от Apple и Play Station Portable Sony.

Развитие версий приложения

Skype 4.1 был запущен в 2009 году. К 2010 году Skype 4.1 была укоренена в Windows, Mac и Linux. Skype нацелился на мобильный рынок таких девайсов, как Android, iPhone и IPad. Ранние версии позволяли совершать только голосовые вызовы. В декабре 2010 года Skype видеовызовы стали доступны для пользователей iPhone. К июню 2011 года Андроиды используют такой же доступ.

Skype продолжает расширяться на новые рынки, становится доступным для таких приложений, как Linux, смарт-телевизоры, игровые приставки. В мае 2011 года после перехода во владение Microsoft выходит версия 5.3. В нее включена интеграция Facebook и групповые видеозвонки.

Программа была динамичной и значительно превзошла первоначальную схему. Большое количество потребителей стали переходить на новую платформу с групповыми вызовами, неограниченными звонками в стране и обещанием интерфейса без рекламы.

В ноябре 2012 года Microsoft объявила о том, что Skype станет основной службой обмена сообщениями. Пользователи могут войти в систему со своим аккаунтом Microsoft. Панель поиска Bing была также включена в инсталлятор.

Мессенджер постепенно адаптируется под общий стиль Microsoft.

Skype уже зарекомендовал себя в качестве ведущей платформы видео и голосовых звонков, мгновенного обмена сообщениями, файлами и совместных чатов. Microsoft превратил Skype в выигрышную инвестицию и потрясающую программу для онлайн-передачи голоса и видеообщения. Его создатель может гордиться своим детищем.

Интересное о Skype В каком году появился скайп

Сегодня многие критикуют Skype – популярный онлайн-сервис для звонков, который в 2011 году за $8,5 млрд приобрела Microsoft. Бывшие поклонники приложения жалуются в социальных сетях, что софт стал очень сложным в использовании. В App Store и Google Play люди пишут негативные отзывы – пользователей не устраивает плохое качество звонков и огромное потребление приложением батареи.

В марте технологический инвестор и обозреватель Ои Малик написал в своем твиттере, что когда-то Skype был «эталоном качества», и выразил свое негодование в адрес владельца компании. «Это разрушение Skype. Я был вынужден использовать его сегодня, однако больше этого не повторится».

В Microsoft считают, что критика преувеличена. Они уверены, что отчасти она связана с обновлениями софта. Конечно, есть и другие факторы, которые заставляют многих «скайперов» искать новые платформы для общения.

После приобретения Skype Microsoft переориентировала его на корпоративный рынок. В связи с этими переменами онлайн-сервис для звонков стал менее удобным в использовании, и множество юзеров перешли на другие приложения, принадлежащие Apple, Google и Facebook.

Фото: Bloomberg. Стив Балмер

В последний раз Microsoft обнародовала данные о количестве пользователей Skype в 2016 году. Тогда приложение использовали около 300 миллионов человек. Некоторые аналитики считают, что с тех пор эта цифра не изменилась. Двое экс-сотрудников Microsoft, пожелавшие остаться неизвестными, утверждают, что в конце 2017 года в статистике пользователей это число оставалось тем же.

В 2003 году Skype основали пара скандинавских предпринимателей. Приложение освободило людей от тирании телефонных компаний, предложив дешевые звонки за границу. Большинство пользовались сервисом бесплатно, а деньги Skype приносили предоплаченные звонки на обычные телефоны. У компании было множество владельцев, в том числе и eBay. К 2011 году она находилась под контролем консорциума инвесторов во главе с фондом Silver Lake.

Стремясь уменьшить зависимость Microsoft от рынка персональных компьютеров, бывший генеральный директор компании Стив Балмер решил приобрести Skype. Его привлек великий потенциал этого интернет-бренда, и он заплатил за него на 40% больше оценочной стоимости.

«Это был самый узнаваемый бренд в то время. Для Microsoft это была возможность стать частью чего-то грандиозного», – поделилась Лори Райт, топ-менеджер Skype.

После приобретения Skype всегда позиционировался как инструмент для совершения дешевых или бесплатных международных звонков. Бывший финансовый директор Skype Билл Кофод вспоминает, как сотрудники пограничной службы в других странах постоянно говорили ему: «При помощи скайпа я могу звонить своей бабушке!» «Skype – легендарный бренд», – считает он.

Поначалу руководство Microsoft обещало сохранить независимость Skype от своего сервиса корпоративных коммуникаций Lync. Тем не менее, спустя два года началась интеграция платформ, в результате чего появился Skype for Business, который вошел в состав пакета Microsoft Office.

Сегодня Microsoft буквально заменила приложением корпоративную телефонную систему, добавив элементы мессенджера, ИИ и социальной сети. Teams, майкрософтовскую версию Slack, со Skype for Business. LinkedIn, еще одна приобретенная Microsoft компания, будет предоставлять «скайперам» профессиональные профили людей, которым они собираются позвонить. Кроме того, теперь Skype может переводить звонки на двенадцать языков.

В качестве доказательства эффективности новой стратегии Microsoft ссылается на тот факт, что среди клиентов Skype for Business числятся промышленный гигант General Electric, консалтинговая компания Accenture и ведущие банки мира. Аналитики Forrester провели среди более чем 6 тысяч ИТ-сотрудников компаний опрос и выяснили, что 28% из них предпочитают для конференц-связи Skype for Business и лишь 21% используют для этого конкурирующие продукты Cisco.

Компания Atkins, занимающаяся архитектурным и инженерным проектированием, строительством и консалтинговыми услугами, утверждает, что 18500 сотрудников используют Skype для звонков, конференций и проектов. «Мы полностью проанализировали конкурентов, однако доверились видению Microsoft. Очень редко мы сталкиваемся с какими-либо проблемами», – утверждает Ник Леджер, менеджер по сотрудничеству в Atkins.

Однако Microsoft заплатил высокую цену, поставив интересы корпораций превыше интересов пользователей. Если для первых важнее всего безопасность сервиса, его комплексность и многокомпонентность, то для вторых – простота и удобство. В итоге сложность корпоративного ПО вытеснила простоту, которую ценят пользователи. Хотя Microsoft сохраняет два отдельных приложения – для бизнес-клиентов и обычных пользователей – оба базируются на одной технологии, в основе которой лежат теперь потребности корпоративных сотрудников.

Skype пытался подстроиться под всех, и поэтому «всегда проигрывал конкурентам», – считает Мэтью Кулнайн, эксперт в сфере пользовательского опыта и стратегии контента из Открытого университета (The Open University), Великобритания.

Частые обновления приложения также не помогают. После изменений в дизайне летом 2017 года рейтинги Skype резко упали. Журналист Брайан Кребс в своем твиттере написал, что недавний редизайн стал, «вероятно, самым худшим за всю историю». Этот твит и огромное множество ретвитов привлекли внимание команды Skype: «Брайан, мы выражаем сожаление по поводу ваших неудобств. Будем рады услышать больше критики. Мы посмотрим, сможем ли с чем-то вам помочь».

Аналитик Creative Strategies Каролина Миланези поделилась: «Мы все любили Skype таким, какой он был – простым и без излишеств. Теперь он уже не тот». Раньше она часто пользовалась платной подпиской Skype, чтобы звонить маме в Италию. Затем ее мать купила iPad, и с тех пор они общаются в Facetime.

Сфокусировавшись на корпоративном рынке, Microsoft также не обратили внимание на рост популярности мессенджеров вроде WhatsApp, Facebook Messenger и WeChat. Microsoft убила Windows Live Messenger пять лет назад, как раз тогда, когда аудитория WhatsApp начинала расти. Мессенджер насчитывает сейчас 1,5 миллиарда пользователей, а в число его функций входят ключевые возможности Skype.

Возможно, уже к вечеру 10 мая у популярного интернет-ресурса Skype появится новый хозяин.

Создателями Skype являются Никлас Зеннстрем и Янус Фриис. Первый релиз программы и сайт появились в сентябре 2003г. Штаб-квартира находится в Люксембурге.

В октябре 2005г. компания была куплена eBay примерно за 2,6 млрд долл. (позднее было доплачено еще 500 млн долл.), но уже в конце 2009г. интернет-аукцион избавился от Skype, продав 65% его акций группе инвесторов за 1,9 млрд долл: инвестиционная компания Silver Lake, компания венчурного капитала Andreessen Horowitz (принадлежит основателям Netscape Марку Андриссену и Бену Горовицу), компания венчурного капитала Index Ventures, а также инвесткомпания пенсионного фонда Канады.

Компания eBay и ранее пыталась продать Skype, объясняя предложение тем, что провайдер — непрофильный актив для компании. Однако до сделки так и не дошло из-за разногласия с потенциальными покупателями в условиях покупки и самой цене.

Первоначально Skype планировал выйти на биржу, проведя первичное публичное размещение (IPO) акций. В ходе IPO компания надеялась привлечь около 1 млрд долл. 5 мая 2011 года появилась информация, что сразу два онлайн-гиганта — Facebook и Google — проявляют интерес к покупке популярного сервиса интернет-телефонии Skype. Обе компании независимо друг от друга активизировали переговоры о возможном совместном предприятии с сервисом, предоставляющим услуги видеосвязи через веб. При этом Facebook рассматривает и возможность приобретения Skype целиком, уточнил источник. Ориентировочная цена предполагаемой сделки озвучивалась примерно около 4 млрд. долларов.

При этом сделка между Facebook и Skype имела больше смысла, так как у Google уже есть похожий сервис — Google Voice.

10 мая в СМИ появляется информация о возможной покупке популярного сервиса интернет-телефонии Skype компанией Microsoft, при этом цена сделки предполагается уже вдвое больше чем изначально предлагали конкуренты — около 8 млдр долларов.

В настоящий момент переговоры о возможности покупки Skype еще продолжаются, и только к вечеру вторника, 10 мая, официальный исход сделки станет окончательно известен.

Таким образом, если сделка состоится, то покупка Skype, услугами которого пользуются более 660 млн человек по всему миру, станет крупнейшим приобретением в истории «Майкрософт».

Обновлено! Сделка состоялась!

Предложенные Microsoft восемь с половиной миллиарда долларов стали рекордной суммой для Skype, который всего полтора года назад оценили в скромные 2,75 миллиарда долларов. В этой ситуации обычно экономная американская корпорация предпочла переплатить, но зато гарантированно избавить себя от конкурентов в лице Google и Facebook, которые смотрели на вещи более реально.

В совместном официальном пресс-релизе Microsoft и Skype говорится, что Skype войдет в состав корпорации на правах отдельного подразделения. Главой его станет действующий исполнительный директор Skype Тони Бейтс. Он будет подчиняться непосредственно руководителю Microsoft Стиву Балмеру.

Но главное, что интересует многомиллионную аудиторию Skype — какая судьба постигнет сервис после его перехода к новому хозяину. Предвидя это, Microsoft поспешила заявить, что продолжит поддерживать версии Skype для «чужих» платформ. К таковым относятся как клиенты Skype для «настольных» Mac OS X и Linux, так и мобильные приложения для операционных систем iOS, Android и Symbian.

В остальном Microsoft намерена распорядиться сервисом следующим образом. Прежде всего, будет выпущена версия Skype для платформы Windows Phone 7. Логично предположить, что клиент Skype будет предустановлен на аппараты на базе этой ОС — в том числе и на Windows-смартфоны производства Nokia, которые должны выйти в конце 2011 или начале 2012 годов. Если Apple в свое время пришлось разрабатывать видеосервис FaceTime для своих компьютеров и мобильных устройств буквально «с нуля», то Microsoft получила его, по сути, уже готовым.

Во-вторых, компания Стива Балмера подчеркнула, что со Skype будут интегрированы ее собственные онлайн-сервисы, в том числе почта Hotmail, служба Windows Live, ориентированная на бизнес-пользователей коммуникационная платформа Lync, а также почтовая программа Outlook.

В-третьих, применение для Skype Microsoft найдет и на поприще видеоигр. Объявлено, что работать с VoIP-сервисом смогут пользователи игровой консоли Xbox 360. В видеочате планируется задействовать и контроллер Kinect — каким образом, остается лишь гадать. Компания уже предлагает геймерам сервис для видеозвонков Kinect Video c функцией управления жестами. На основе Kinect Video Microsoft планирует запустить сервис Avatar Kinect, где вместо пользователей на экране будут фигурировать виртуальные персонажи, повторяющие их движения и мимику.

Кусок пирога Skype может перепасть и выпавшей из гонки Facebook — в конце концов, именно Microsoft владеет 1,3-процентной долей в соцсети.

С огласитесь, Skype у большинства пользователей давно ассоциируется с чем-то до невероятности солидным и серьёзным. Наверное, Skype и вправду штука серьёзная, раз так много людей им пользуется и так много других людей хотят быть в курсе того, как именно первые им пользуются. Только вот и история создания Skype, и история его дальнейшего развития от слов «серьёзный» и «солидный» если и не очень далёки, то, по крайней мере, явно не близко.

И менно Скайп на сегодняшний день является чуть ли ни абсолютным лидером по числу тёмных историй, полулегальных делишек и патентных скандалов. В истории программы так много тёмных пятен, что по этому критерию она может запросто завоевать звание чемпиона мира по серым схемам. Впрочем, пока это просто слова, давайте переходить к фактам.


Предыстория Skype: родители-пираты делают KaZаA

В ы можете мне не поверить, но основателями программы (не разработчиками, прошу заметить) стали люди с далеко не самой безупречной репутацией. Для полноты картины давайте перенесёмся в самое начало «нулевых», когда два предприимчивых компаньона Янус Фриис и Никлас Зеннстрём (на фото справа) придумали и вывели в свет программу для обмена файлами KaZаA . Программу, которая в своё время побила немало рекордов по числу скачиваний.

С тоит сказать, что основатели файлообменника занимались в основном организационными и маркетинговыми вопросами, а реализацией и созданием проекта как такового были заняты наши бывшие соотечественники — эстонцы Яан Таллинн , Прийт Казесалу и Ахти Хейнла (на фото слева). Все троё программистов учились в одном классе.

И так, до конца 2001 года дела файлообменной сети шли просто чудесно, но затем грянул гром: сразу несколько очень крупных музыкальных лейблов подали на владельцев в суд за нарушение авторских прав. По сути, программа была признана незаконной, а её владельцы — пособниками пиратов.

О снователям сервиса пришлось срочно уходить в «подполье»: возможность ареста и последующего наказания была отнюдь не иллюзорной. Эстонские программисты до поры не интересовали следствие, но затем очередь дошла и до них. К счастью, никаких обвинений конкретно им предъявлено не было.

П роблемы закончились только в конце 2001 года, когда владельцы KaZаA перепродали сервис австралийской компании Sharman Networks .

Б ывшие владельцы сделали очень мудрый ход, заранее зарегистрировав эксклюзивные права на протокол передачи данных Global Index P2P в оффшоре (Виргинские острова). Теперь они обладали защищённым патентом, до которого уже не могли дотянуться следователи из Европы. А вот ради чего были проведены столь сложные махинации, я расскажу в следующем разделе.


Создание Skype

К ак я уже говорил, в основе работы KaZаA лежал P2P-протокол, который, по сути, и был главной фишкой сервиса. Необычность его в том, что код протокола закрыт и крайне сложен, а все передающиеся данные подлежат обязательной шифровке. Кроме того, он удобен тем, что при его использовании не нужен какой-то специальный : в роли выступают подключенные к компьютеры пользователей. Соответственно, это кардинально усложняет перехват и отслеживание любой передаваемой информации.

И мея на руках столь крупный козырь, было бы просто преступлением не создать на его основе нечто новаторское. Собственно, именно так и поступили предприимчивые и дальновидные Янус Фриис и Никлас Зеннстрём. Получив деньги на старт нового проекта от одного известного венчурного капиталиста, они начали разработку совершенного нового клиента для передачи голосовых и прочих типов сообщений.

В сё верно, это и был известный сегодня каждому Skype.

П оскольку у владельцев Скайп уже были ребята «в теме» (всё та же команда эстонских программистов), долгого старта ждать не пришлось — 29 августа 2003 года был выпущен первый официальный релиз программы, которая сразу же обратила на себя внимание тысяч пользователей.

Ч ем именно брал Skype? Пожалуй, главными плюсами были простота использования и отличное качество звука. Позже — ещё и мультиплатформенность. По сути, был нанесён мощный удар под дых всей отрасли сотовой телефонии, ведь теперь общение между пользователями в любой точке мира было совершенно бесплатным.

В прочем, Skype стал популярен не только среди законопослушных пользователей, сервис приглянулся и всевозможным преступникам, наркоторговцам, террористам и вообще всем, кто не слишком приветствовал афиширование своих переговоров. Благодаря тому, что данные были практически гарантированно защищены от перехвата, Скайп стал излюбленным средством общения многих тёмных личностей.

Д ошло до того, что в Люксембургский офис компании Skype сотнями приходили жалобы от разведок доброго десятка стран. Требования были похожими: запретить, рассекретить, допустить. Только основатели Skype были людьми уже учёными: на их стороне была безупречная юридическая база, которая на 100% защищала от внешнего вторжения и нападок кого бы то ни было.

Ebay и Skype

К 2005 году Skype стал популярен настолько, что им заинтересовался самый крупный планеты . Сказать по правде, аукционисты и сами не знали, на что именно сдался им этот сервис, но чувствовали его колоссальный потенциал, а потому начали переговоры о покупке.

О сенью 2005 года Ebay объявила о покупке Skype за баснословную для того времени сумму в $2.6 млрд. В мгновение ока основатели сервиса стали миллиардерами, перепало кое-что и программистам: каждый из стартовой троицы получил по $42 млн.

К азалось бы, настал период признания и спокойствия, можно почивать на лаврах и тратить барыши. Ничего подобного: бывшие владельцы сервиса умудрились дважды войти в одну реку. Как это ни парадоксально, но они подали в суд на Skype, обвинив компанию в том, что та не вправе считать протокол P2P своей собственностью, поскольку патент на изобретение до сих пор на руках у старых владельцев. Хитро, согласитесь?!

Я не буду рассказывать вам о долгих перипетиях, кои, к слову, длились не один год, скажу лишь, что шум стоял изрядный. Итог же всего этого таков: в ноябре 2009 года Skype был снова продан, а бывшие пираты получили 14% акций сервиса и места в совете директоров. И это без копейки вложений, кстати. Они всего лишь отказались от юридического преследования Ebay (незаконное использование патента, помните?).

З а те четыре года, пока Скайпом владел Ebay, сервис успел превратиться в «конфетку», став по-настоящему популярным и любимым во всём мире. Для большего эффекта укажу только одну цифру: число пользователей выросло с 55 до 400 миллионов. Сервис ждал новых хозяев, которые могли позволить себе столь дорогостоящую игрушку.

Эпоха Microsoft в Skype

И большая рыба клюнула. В 2011 году было достигнуто соглашение о покупке Skype известной компанией за опять-таки рекордные $8.5 млрд. Конечно, юристы Microsoft теперь уже сделали всё, чтобы не повторился патентный конфуз. Права на Skype были получены в абсолютном объёме, а хитрые Янус Фриис и Никлас Зеннстрём опять поимели немалый профит в виде сотен миллионов долларов за свой пакет акций. По сути, за один и тот же товар они два раза сумели получить деньги от разных компаний. Вот уж, поистине, акулы капитализма.

Н овые владельцы взялись за дело серьёзно, благо ресурсы у них были практически бесконечны. Именно благодаря мощной технической поддержке и огромным финансовым вливаниям на сегодняшний день Skype является одной из самых популярных и востребованных в мире программ. Число пользователей давно уже перевалило за полмиллиарда, и это, как говорят эксперты, далеко не предел.

В от такая она, невероятная история создания Slype . История сервиса, кому-то принесшего миллиарды, а кому-то одну лишь головную боль и многочисленные проблемы. И это, могу вас заверить, лишь маленькая часть айсберга. Немало фактов до сих пор надёжно скрыто от широкой общественности и вряд ли когда-то вообще будет обнародовано.

С понедельника 30 марта 2020 года в столице вводится ограничение передвижения по городу (домашний режим самоизоляции) для всех жителей Москвы независимо от возраста .

Соответствующий Указ под номером 34-УМ от 29.03.2020 г. был подписан мэром Москвы Сергеем Собяниным 29 марта 2020 года. Новый документ вносит изменения (дополняет) уже изданный ранее Указ номер 12-УМ от 05.03.2020 г.

Рассказываем, что можно делать, а что нельзя в соответствии с новым Указом .

Несмотря на введенный режим самоизоляции, в некоторых случаях выходить из дома все таки можно. Перечислим эти случаи ниже.

В каких случаях можно выходить из дома:
* В случае обращения за неотложной медпомощью.
* В случае возникновения угрозы жизни или здоровью.
* В случае следования к месту деятельности (работы), осуществление которой не запрещено. Ранее мы писали о том,
* Для приобретения продуктов и товаров — до ближайшего магазина.
* В случае выгула домашних животных — на расстояние не более 100 метров от места проживания.
* При необходимости вынести мусор — до ближайшего места накопления отходов.

Если вы все же по необходимости вышли из дома, следует соблюдать ряд правил.

Как вести себя на улице, в общественных местах и общественном транспорте:
* Необходимо соблюдать дистанцию (социальное дистанцирование), то есть не приближаться к другим гражданам на расстояние менее полутора метров, за исключением поездок в такси.
* Соблюдать предписания специальной разметки по социальному дистанцированию в тех местах, где она нанесена.

Действие Указа не распространяется:
* на случаи оказания мед. помощи.
* на деятельность правоохранительных органов и иных органов, действия которых направлены на обеспечение безопасности граждан.
* на движение автомобильного транспорта.
* на граждан, которым выданы специальные пропуска.
* на случаи приезда и выезда из города.

До какого числа продлится режим самоизоляции для всех жителей Москвы, введенный с 30 марта 2020 года:

В опубликованном документе не указаны сроки окончания действия режима всеобщей самоизоляции , вводимого с 30 марта 2020 года.

Это означает, что о сроках отмены домашнего режима самоизоляции будет сообщено дополнительно, после того как в Москве и области улучшится эпидемиологическая ситуация, а распространение коронавирусной инфекции пойдет на спад.

Skype в современном мире – это сервис номер один для совершения голосовых и видеозвонков. С момента своего создания в 2003 году мессенджер постепенно улучшает свой интерфейс до точки, где любой человек с базовыми навыками может освоить его быстро.

Он имеет платные и бесплатные версии. Последняя версия позволяет пользователям интегрировать свои Skype и Facebook контакты. Такая популярность мессенджера привлекает особое внимание к истории его создания.

Первые шаги

Первый вопрос любого пользователя, который уже годами использует программу и решил поинтересоваться ее историей, – это «Кто придумал Скайп?». Первоначально основателями Skype были скандинавы Янус Фриис и Никлас Зеннстром, из Дании и Швеции соответственно. Тем не менее, разработчиков программного обеспечения было трое – эстонцы Ахти Хейнла, Прийт Казесалу и Яан Таллинн, создавшие ранее известный файлообменник KaZaA.

Этим ребятам пришла в голову отличная идея – дать любому пользователю, имеющему подключение к интернету, возможность общаться и разговаривать с любым другим абонентом. Но это еще не все, все это было бы совершенно бесплатно.

29 августа 2003 года разработчики выпустили в свет первый официальный релиз приложения, который моментально привлек внимание тысяч пользователей.

Это было что-то удивительное, особенно для людей из менее развитых стран, где другие способы коммуникации были дорогими, ограниченными или вовсе невозможными. Люди очень быстро начали использовать Skype как метод совершения бесплатных звонков в любую точку земного шара. В мгновение ока приложение стало востребованным всем миром.

Первые заработки основателей

После столь быстрой популярности и востребованности создателям приходилось думать о том, что пора их продукту приносить доход. Они решили начать предоставлять платные услуги – прямые звонки на обычные телефоны от Skype и наоборот.

Причем они сделали возможным совершать подобные вызовы по действительно сниженным ценам, во много раз ниже, чем обычные стационарные или мобильные звонки.

В 2005 году мессенджер активно использовали уже более 70 миллионов человек. Skype начал приносить владельцам хорошие деньги (около $35 млн. в квартал). Но это было только начало.

Покупка Скайпа eBay

В том же 2005 году самый большой и популярный на планете аукцион eBay покупает Skype за поразительных в то время 2,6 млрд долларов. Владельцы аукциона не до конца понимали, для чего им данная разработка, но считали сделку большой и выгодной.

Уже в следующем 2006 году выручка Skype выросла в два раза и составила около 195 млн долларов. Число активных пользователей также быстро выросло до 171 млн. В 2007 году выручка достигла $ 381 млн, а пользователей стало уже 278 млн.

За те четыре года нахождения мессенджера во владении Ebay сервис стал по-настоящему популярным и востребованным во всем мире. Число активных пользователей за это время выросло с 55 до 400 миллионов.

В ноябре 2009 года программу снова продают. eBay объявил, что они продали 70% акций компании за $ 2,5 млрд. Более того, самые первые владельцы, те, кто создал программу, получили 14% акций сервиса и места в совете директоров. Не вложив в развитие сервиса ни копейки. Они просто гарантировали взамен отказ от юридического преследования Ebay за незаконное использование их патента.

Эра Microsoft

В 2010 году число пользователей Skype достигло 663 млн, а доход вырос на 20% до $ 860 млн. Но компания по-прежнему теряет деньги, несмотря на то, что годовой убыток составил лишь $ 7 млн.

В 2011 году корпорация Microsoft объявила о том, что они покупают Skype и готовы заплатить за сделку огромную сумму в 8,5 млрд долларов США. Это было самое крупное приобретение, которое разработчики Windows когд- либо делали.

Менеджеры компании Microsoft чувствовали себя комфортно, заплатив эту сумму, потому что у них были большие планы. Они планировали интегрировать Skype в своих приложениях, таких как Windows, MS офис и т.д.

Skype сегодня доступен устройствам, работающим на Windows 2000, XP, Vista, 7, 8 и телефонах с ОС Windows. Кроме того, для гаджетов от Apple и Play Station Portable Sony.

Развитие версий приложения

Skype 4.1 был запущен в 2009 году. К 2010 году Skype 4.1 была укоренена в Windows, Mac и Linux. Skype нацелился на мобильный рынок таких девайсов, как Android, iPhone и IPad. Ранние версии позволяли совершать только голосовые вызовы. В декабре 2010 года Skype видеовызовы стали доступны для пользователей iPhone. К июню 2011 года Андроиды используют такой же доступ.

Skype продолжает расширяться на новые рынки, становится доступным для таких приложений, как Linux, смарт-телевизоры, игровые приставки. В мае 2011 года после перехода во владение Microsoft выходит версия 5.3. В нее включена интеграция Facebook и групповые видеозвонки.

Программа была динамичной и значительно превзошла первоначальную схему. Большое количество потребителей стали переходить на новую платформу с групповыми вызовами, неограниченными звонками в стране и обещанием интерфейса без рекламы.

В ноябре 2012 года Microsoft объявила о том, что Skype станет основной службой обмена сообщениями. Пользователи могут войти в систему со своим аккаунтом Microsoft. Панель поиска Bing была также включена в инсталлятор.

Мессенджер постепенно адаптируется под общий стиль Microsoft.

Skype уже зарекомендовал себя в качестве ведущей платформы видео и голосовых звонков, мгновенного обмена сообщениями, файлами и совместных чатов. Microsoft превратил Skype в выигрышную инвестицию и потрясающую программу для онлайн-передачи голоса и видеообщения. Его создатель может гордиться своим детищем.

Краткая история Skype

В 2003 году я был в гостях у коллег по бизнесу в Нидерландах, когда услышал о новой технологии со забавным названием: Skype. Это было похоже на телефон, но вы подключали его к ноутбуку и могли «звонить» другим людям, у которых было такое же программное обеспечение.

Роб Уэнт, постоянный предприниматель, WEtech Alliance

Я был потрясен и отчетливо помню, как прочесывал землю ветряных мельниц и деревянных башмаков с одним из моих руководителей высшего звена для голландского аналога Best Buy. Когда мы, наконец, нашли его, я думаю, мы купили по три штуки и благополучно доставили их обратно в Канаду. Бьюсь об заклад, это были первые телефоны Skype в этой стране.

Skype был создан в 2003 году в компании, основанной Никласом Зеннстрёмом и Янусом Фриисом. Первоначально он назывался Skyper, но позже был сокращен до Skype, когда было обнаружено, что Skyper доступен не во всех интернет-доменах. Что мало известно, так это то, что эти два парня также стали соучредителями Kazaa, первого сайта для обмена музыкой, и большая часть кода Skype была основана на этом.

Первая общедоступная бета-версия программного обеспечения Skype была выпущена в августе 2003 г. и быстро привела к появлению обновленных версий для Windows, Macintosh, Linux и даже для портативной игры Sony PlayStation 9.Устройство 0019. В январе 2006 г. в версии для Windows и Macintosh Skype добавил возможность проведения видеоконференций и навсегда изменил то, что мы носим перед компьютером. Спустя сто тридцать шесть лет после того, как Александр Грэм Белл запатентовал телефон, он наконец смог увидеть, во что был одет Уотсон!

По сути, Skype преобразует голосовые сигналы в данные, отправляет их через Интернет с главного компьютера, а затем восстанавливает звук на принимающем компьютере. Вы можете слышать, как люди называют это «VoIP», что означает «голос поверх IP». Система бесплатна между двумя компьютерами, подключенными к Skype, и имеет небольшую плату, если человек на одном конце использует обычный телефон.

Как и обычные телефоны, Skype имеет удобные функции, такие как голосовая почта и переадресация вызовов. В отличие от обычных телефонов, Skype добавляет видео — и тут-то и начинается самое интересное.

В 2005 году мир был потрясен (ну, во всяком случае, я был), когда интернет-гигант eBay полностью купил Skype примерно за 2,6 миллиарда долларов. Неплохо для компании практически без доходов. Затем, в мае прошлого года, крупный игрок Microsoft заработал 8,5 миллиардов долларов и скупил Skype и его, как сообщается, огромную пользовательскую базу.

Я до сих пор удивлен, что это не покупка Google — признаки того, что, возможно, Microsoft все-таки не спит. Течи Базз говорит, что Skype утверждает, что сегодня у него 663 миллиона зарегистрированных пользователей, но цифры сильно различаются. Все, что я знаю, это то, что у моей мамы есть Skype, и это изменило ее мир.

У моей мамы есть родственники в Новой Зеландии, которых мы посетили в 1983 году. В то время это был единственный способ увидеть кого-то, кто жил на другом конце света. Теперь они постоянно общаются по видеосвязи. У многих ее друзей-снежных птиц тоже есть Skype, и они регулярно поддерживают связь, хотя
изменение часовых поясов может стать проблемой для гардероба. Сегодня она ближе со своей семьей по всему миру, чем когда-либо, и это действительно обогатило ее жизнь.

Когда в Новой Зеландии произошло землетрясение, она очень обрадовалась, когда ей позвонила ее кузина Фэй и сказала, что никто не пострадал, и она могла видеть облегчение на их лицах. Все больше и больше семей поддерживают связь с Skype, чем когда-либо, и это яркий пример действительно прорывной технологии. Теперь, если бы я мог только лучше закрепить камеру моей мамы, чтобы я не видел только ее макушку.

Роб Уэнт ([электронная почта защищена]) является резидентом WEtech Alliance, Регионального инновационного центра Виндзор-Эссекс, и пионером в области цифровых медиа. Он имеет более чем 20-летний опыт работы, основав McGill Digital Solutions в 1987 году и Think2Learn в
2009 году (www.otep.com). OTEP использует видеоигры для выявления и улучшения когнитивных функций у детей школьного возраста под торговой маркой Think-2-Learn (www.Think-2-Learn.com). Подпишитесь на него в Твиттере @swento.

Вы бы порекомендовали эту статью?

Спасибо, что нашли время, чтобы сообщить нам, что вы думаете об этой статье!
Мы будем рады услышать ваше мнение об этой или любой другой истории, прочитанной вами в нашем издании.

Джим Лав , директор по контенту, IT World Canada

Популярные загрузки

Blogger Spotlight

Последние блоги

ITB в вашем почтовом ящике

Наша опытная команда журналистов и блоггеров предлагает вам подробные интервью, видео и материалы, предназначенные для ИТ-специалистов и руководителей бизнес-подразделений.

ПОДПИСАТЬСЯ

Кто они и где они сейчас?

Мег Уитман, бывший президент и главный исполнительный директор eBay, вместе с Никласом Зеннстремом, бывшим генеральным директором и соучредителем . .. [+] Skype.

Sergio Dionisio/eBay через Getty Images

Skype широко известен как одна из самых успешных технологических компаний Европы, но кто те люди, которые создали эту компанию, и где они сейчас?

У них много дел, в том числе венчурный фонд с более чем 1 миллиардом долларов в своем распоряжении и автономный стартап роботов, который доставляет еду на вынос людям в Великобритании и Калифорнии.

Так называемая скайп-мафия — это разросшийся зверь, в котором участвуют десятки людей, но есть несколько имен, которые действительно выделяются.

Компания Skype, основанная в начале 2000-х годов, была куплена eBay в 2005 году за 2,6 миллиарда долларов. В результате сделки основатели Никлас Зеннстрем и Янус Фриис присвоили себе около 39 долларов.0 миллионов каждый. В то время это был не только самый крупный уход в сфере технологий в Европе, но и самый крупный уход в мире со времен краха доткомов.

История сделки представляет интерес для чтения. Зеннстрём и Фриис сохранили право собственности на некоторые технологии Skype, которые оказались жизненно важными, когда отношения между eBay и Skype испортились. Европейские предприниматели подали в суд на eBay за неправомерное использование их интеллектуальной собственности, из-за чего Google и Microsoft дважды подумали о покупке компании у eBay. Они утверждали, что часть их кода, на который они сохранили авторские права, использовалась в Skype без их разрешения.

В 2009 году eBay продала 70% акций Skype за 2,75 миллиарда долларов группе инвесторов под названием Silver Lake, в которую входили некоторые из соучредителей Skype. Затем EBay и Silver Lake продали его Microsoft за 8,5 млрд долларов в 2011 году, причем Silver Lake стала явным победителем в сделке.

Поговорив с несколькими бывшими сотрудниками Skype и людьми, имеющими тесные связи с компанией, Forbes определил десять самых влиятельных и успешных людей в мафии Skype.

1. Никлас Зеннстрем, соучредитель и генеральный директор Skype 

БОЛЬШЕ ДЛЯ ВАС

Никлас Зеннстром, соучредитель Skype.

Саймон Доусон/Блумберг

Серия приобретений сделала многих первых сотрудников Skype миллионерами, но экс-генеральный директор и соучредитель Skype Никлас Зеннстрем завладел львиной долей.

По оценкам Forbes , в 2015 году состояние Зеннстрема, который также был соучредителем службы обмена файлами между равноправными точками и конкурента Napster, Kazaa, составляло около 900 миллионов долларов.

Увлеченный яхтсмен, 53-летний шведский предприниматель использовал часть своей прибыли от Skype для постройки гоночных яхт, которые выиграли такие крупные гонки, как Сидней-Хобарт. Сообщается, что он также плывет около 9 часов.0 дней в году.

Часть доходов от Skype пошла на создание собственного венчурного фонда Atomico в лондонском районе Мейфэр. Рядом с офисом Atomico Rolls Royce и Bentley подвозят богатых покупателей к порогам шикарных магазинов, таких как Louis Vuitton и Belstaff.

Компания Atomico, основанная в 2006 году, инвестирует более 1,5 млрд долларов в технологические стартапы на ранних стадиях в различных отраслях. Zennström настроил его, потому что хотел создать венчурный капитал, который не смог найти, когда собирал деньги для Skype в Европе. Фонд поддержал десятки предприятий, и на сегодняшний день крупными победами являются Supercell (доля продана SoftBank), Xobni (приобретена Yahoo) и Klarna, которая сейчас оценивается более чем в 5 миллиардов долларов.

Высокий и собранный, Зеннстрем особенно заинтересован в поддержке устойчивого бизнеса, который может смягчить последствия изменения климата. Например, Atomico поддержала немецкий стартап Lilium, который разрабатывает небольшой электрический летательный аппарат, который может помочь сократить выбросы и уменьшить заторы. А совсем недавно фонд поддержал цифровую сельскохозяйственную фирму, которая изучает данные о погоде, почве и полях, чтобы помочь фермерам определить потенциальные факторы, ограничивающие урожайность.

2. Янус Фриис, соучредитель Skype

Янус Фриис, соучредитель и генеральный директор Starship Technologies.

Мэтью Ставер/Bloomberg News

У Google есть Сергей и Ларри. В Skype были Никлас и Янус.

У Skype было несколько соучредителей, но Фриис, 43-летний из Дании, считается основным соучредителем наряду с Зеннстрёмом.

У этого дуэта долгая история, и их предпринимательские начинания уходят корнями в далекое прошлое: Фриис совместно с Зеннстрёмом основал Kazaa, а до этого они вместе работали в Tele2, европейской телекоммуникационной компании. Они также разработали Joost — приложение для распространения телепередач и другого видеоконтента через Интернет.

Но в сообщениях говорится, что их отношения уже не совсем такие, как раньше, а один источник сообщил , что дуэт больше не разговаривает.

Сегодня Фриис полностью сосредоточил свое внимание на самоуправляемых роботах-доставщиках. Он стал соучредителем компании Starship Technologies вместе с Ахти Хейнлой, еще одним членом мафии Skype, и на этой неделе компания привлекла дополнительные 40 миллионов долларов от инвесторов, чтобы помочь ей расшириться до 100 университетов.

Но милые маленькие роботы Starship, которые могут доставлять еду из ресторанов в дома и офисы людей, еще не взлетели должным образом. Бизнес существует уже несколько лет, но большинство людей не видели ботов компании в дикой природе.

Starship говорит, что на сегодняшний день его научно-фантастические машины доставили 100 000 товаров, но они, как правило, находятся в небольших городах, таких как Милтон-Кинс, или в частных владениях, отчасти потому, что там меньше шансов, что роботы будут атакованы непослушной молодежью.

Компания по производству робототехники теперь получила поддержку в размере 85 миллионов долларов, и среди инвесторов есть соучредитель Airbnb Натан Блечарчик и Яан Таллинн, еще один член мафии Skype.

3. Таавет Хинрикус, первый сотрудник Skype

Таавет Хинрикус, генеральный директор и соучредитель TransferWise.

Matthias Balk/dpa

Таавет Хинрикус из Эстонии присоединился к Skype в 2003 году в качестве первого сотрудника, работая на самых разных должностях, охватывающих все: от продуктов до технологий и развития бизнеса. Он оставался в Skype шесть лет и определял стратегию Skype в отношении будущих продуктов.

Сегодня Хинрикус является соучредителем и председателем платформы обмена валюты TransferWise. У Хинрикуса появилось прозрение для TransferWise в 2011 году, когда он жил в Лондоне, но работал в Skype в Эстонии. Ему платили в евро, но ипотека была в фунтах. Тем временем его соучредитель TransferWise Кристо Кяэрманн работал в Лондоне, но ему нужно было выплатить ипотечный кредит в Эстонии в евро. Каждый месяц Hinrikus переводил евро на эстонский счет Käärmann, а Käärmann переводил фунты на английский счет Hinrikus, чтобы избежать скрытых комиссий за обмен валюты, взимаемых банками.

«Я бы сказал, что Taavet — это, безусловно, история успеха [от Skype]», — говорит венчурный капиталист Марк Тлущ, получивший прибыль от первых инвестиций в Skype.

Его лондонский финтех-стартап был поддержан некоторыми из самых известных фирм венчурного капитала Силиконовой долины, в том числе спонсором Skype Andreessen Horowitz и Valar Ventures, основанной миллиардером Питером Тилем. TransferWise совсем недавно оценивалась в 3,5 миллиарда долларов.

Hinrikus ищет поддержку нового поколения европейских предпринимателей. Он сделал 25 инвестиций в другие технологические стартапы, включая европейского конкурента Uber Bolt в Эстонии и лондонское финтех-приложение Curve, разработанное как универсальное платежное решение.

4. Эйлин Бербидж, директор по продуктам Skype

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон беседует с Эйлин Бербидж во время заседания Делового консультативного совета … [+] на Даунинг-стрит.

Ben Pruchnie/Getty Images

За последние несколько лет Эйлин Бербидж стала одним из самых известных технологических лидеров Великобритании, регулярно украшая экраны телевизоров и деловые страницы газет страны.

До прихода в Skype в Лондоне в 2004 году она работала в крупнейших технологических компаниях мира, включая Apple и Verizon.

Работая в Skype с апреля 2004 по апрель 2005 года, Бербидж возглавлял отдел разработки продуктов, подчиняясь непосредственно Зеннстрему. Она говорит, что отвечала за все дорожные карты продуктов компании и усилия по стратегическому альянсу/партнерской интеграции с такими компаниями, как Packard Bell и Motorola.

Сегодня мать пятерых детей является партнером по венчурному капиталу в Passion Capital, одном из основных инвесторов мобильного банковского приложения Monzo. Бербидж также является неисполнительным директором Dixons Carphone, посланником по финансовым технологиям Министерства финансов Великобритании и председателем Tech Nation quango правительства Великобритании (независимый правительственный комитет).

«Она построила самую большую и самую важную финтех-экосистему в мире», — говорит Родольфо Розини, партнер технологического инвестора Zeroth AI на ранней стадии. «Это единственный европейский рынок, где мы превосходим Силиконовую долину. Ее отпечатки пальцев есть во всех крупнейших финтех-компаниях, и так было последние десять лет».

5. Ахти Хейнла, соучредитель Skype и главный технический архитектор

Ахти Хейнла из Starship Technologies.

Tobias Hase/picture Alliance через Getty Images

Эстонский программист и разработчик Ахти Хейнла был одним из соучредителей Skype и главным техническим архитектором компании с декабря 2002 г. по август 2008 г. 

В 2003 г. Хейнла основал инвестиционную компанию Ambient Sound Investments с трех других бывших инженеров Skype, что позволило им владеть миноритарным пакетом акций Skype. В конце 2005 года ASI продала свои акции Skype компании eBay и теперь работает как фонд типа семейного офиса, имея в своем распоряжении около 111 миллионов долларов (100 миллионов евро).

В декабре 2007 года Хейнла основал стартап в области рекламных технологий, который существует и по сей день. Но с 2014 года Хейнла вернулся к соучредителю Skype Янусу Фриису, сосредоточившись на развертывании роботов-доставщиков Starship по всему миру.

6. Яан Таллинн, соучредитель и инженер Skype 

Соучредитель Skype Ян Таллинн

Flickr/Richter Frank-Jurgen

Таллинн, еще один эстонец, также сыграл важную роль в создании Kazaa и Skype. Он тоже является частью команды Ambient Sound Investments, но, похоже, он не создавал никаких других предприятий после Skype.

Сегодня Таллинн посвящает большую часть своего времени изучению рисков, связанных с новыми технологиями, включая ИИ. В 2012 году он стал одним из основателей перспективного Центра изучения экзистенциального риска при Кембриджском университете, а в 2014 году – Института будущего жизни при Оксфордском университете. , и он, вероятно, получил приличную прибыль от своих первых инвестиций в исследовательскую лабораторию искусственного интеллекта DeepMind, которая была приобретена Google в 2014 году примерно за 600 миллионов долларов.

«Яан занялся ИИ намного раньше большинства, — говорит Розини, партнер технологического инвестора Zeroth AI на ранней стадии. «Я думаю, что они развернули нейронную сеть в Skype, когда он был там, что сделало это крупнейшим развертыванием NN в то время, но машинное обучение не было популярным, поэтому они никому не сказали».

«Благодаря ему ИИ был в центре внимания до того, как он стал популярным в Силиконовой долине. В последнее время он был тихим и оставил повседневную деятельность своей венчурной фирмы».

7. Сол Кляйн, директор по маркетингу Skype

Технологический инвестор Сол Кляйн.

Corbis/Sportsfile через Getty Images

Сол Кляйн, один из последних сотрудников Skype, является еще одной очень известной фигурой в европейской технологической индустрии, и после ухода из Skype он сделал плодотворную карьеру.

Известный своим серьезным подходом, Кляйн занимал ряд должностей в Skype в период с июля 2005 г. по октябрь 2007 г., включая вице-президента по электронной коммерции и вице-президента по глобальному маркетингу.

Один источник сообщил Forbes , что «он опоздал и получил больше похвалы, чем заслуживал», но успех Кляйна после Skype не может быть оспорен.

Бизнесмен из Южной Африки присоединился к Index Ventures (трансатлантическая венчурная компания, поддерживающая такие компании, как Facebook и Deliveroo) в конце 2006 года и оставался в компании до июня 2015 года. отец Робин Кляйн.

Кляйн также является соучредителем фонда стартапов Seedcamp и сетевой группы стартапов Opencoffee Club. В тот или иной момент у него также были места в совете директоров MindCandy, TweetDeck, LoveFilm и Last.fm.

Но Кляйн влияет не только на стратегию стартапов. В эти дни он также активно участвует в стратегии правительства Великобритании. В июле 2017 года Кляйн получил место в консультативном совете Департамента цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта правительства Великобритании (DCMS).

8. Келли Пун, президент Skype в Китае

Келли Пун из Atomico.

Atomico

Келли Пун была первым сотрудником Skype в Китае, и она возглавила выход компании в страну, подписав сделки с такими ключевыми партнерами, как Tom.com, Hutchinson и Pacific Internet.

Сегодня Пун снова работает под руководством Зеннстрема, только на этот раз она хочет определить потенциальные инвестиции Atomico в Китае, а не запустить новую коммуникационную платформу.

Живущая в Пекине, Пун является одной из немногих женщин, занимающих должность партнера в индустрии венчурного капитала, в которой в остальном доминируют мужчины. Среди ее инвестиций — компания ofo по прокату велосипедов, а также европейские компании, такие как Supercell и 6WunderKinder, которые в июне 2015 года продали Microsoft свое приложение Wunderlist. 

9. Майкл Джексон, главный операционный директор Skype

Майкл Джексон, бывший главный операционный директор Skype.

YouTube/VNX Exchange

Майкл Джексон — бывший главный операционный директор Skype, где он отвечал за управление деятельностью компании, приносящей доход в период с 2004 по 2007 год. 

С 2007 по 2018 год он был партнером в венчурной компании. Mangrove Capital, заработавшая 200 миллионов долларов на игре в Skype на 2 миллиона долларов в первые дни своего существования. Джексон также является неисполнительным директором в Volvo и AXA.

10.

Джефф Прентис, соучредитель Skype и директор по стратегии 

Соучредитель Skype Джефф Прентис.

YouTube/CB Insights

Джефф Прентис был соучредителем и директором по стратегии Skype с 2002 по 2007 год, и некоторые люди считают его третьим по значимости соучредителем после Zennström и Friis.

После Skype Прентис стал соучредителем Atomico вместе с Zennström. Он проработал в Atomico в Лондоне шесть с половиной лет, а затем в начале 2015 года переехал в Гонконг, чтобы основать собственную компанию. Эта компания, Oriente, представляет собой финтех-кредитное предприятие, которое пытается предоставить людям по всей Азии доступ к капиталу.

PayPal против. Skype

Вы, наверное, думаете, что это довольно впечатляющие резюме. Но стоит задать один вопрос: оказала ли «Skype Mafia» такое же влияние, как «PayPal Mafia»?

Skype был продан значительно дороже, чем PayPal стал публичным (1,5 миллиарда долларов). Но основатели PayPal — Питер Тиль, Илон Маск, Макс Левчин, Кен Ховери, Люк Носек и Ю Пан — впоследствии стали соучредителями нескольких миллиардных компаний, чего не сделали основатели Skype.

«Питера Тиля, Илона Маска, Макса Левчина, основателей YouTube и т. д. на самом деле здесь нет, что странно для компании, которая была настолько важна и характерна для экосистемы ЕС», — сказал источник, который хочет остаться анонимный.

Некоторые говорят, что мафия Skype была заинтересована в создании процветающей европейской технологической экосистемы, тогда как мафия PayPal была просто заинтересована в том, чтобы сделать друг друга богатыми в небольшом эксклюзивном клубе.

Марк Тлущ, партнер Mangrove Capital и председатель израильской платформы для создания веб-сайтов Wix.com, утверждает, что на самом деле не так много успешных технологических компаний, созданных бывшими сотрудниками Skype. «В Skype была упущена возможность, — говорит Тлущ. «Таавет [из TransferWise] — это, наверное, самая большая история успеха Skype, и в какой-то степени это позор».

Тем временем в США соучредители PayPal создали Tesla, SpaceX и Palantir, общая стоимость которых составляет около 100 миллиардов долларов, а также ряд инвестиционных компаний, похожих на Atomico и Ambient Sound Investments.

«Paypal произвел в пять-десять раз больше миллионеров с выходом от половины до одной трети размера, и есть тонны Paypal Mafia, которые имели огромное значение», — говорит венчурный капиталист, пожелавший остаться неизвестным. «Я думаю, что большая часть богатства Skype была накоплена, а не рассредоточена, что в долгосрочной перспективе душит инновации».

Тлущ говорит, что ему бы хотелось, чтобы Зеннстрем инвестировал в большее количество людей, которые работали на него. «У него (Никласа) была возможность стать посевным инвестором для ряда гениев, и он этого не сделал», — говорит он. «Он никогда не инвестировал, даже в TransferWise. Почти невозможно представить, что это произойдет. Какая упущенная возможность. Он мог бы сказать: «Я воспользуюсь этой сетью и скажу всем сотрудникам Skype, всем, кто хочет собрать деньги, что каждый раз, когда вы делаете покупки у моей двери, вы получаете здесь миллион долларов». это не он. У него нет характера, чтобы быть великодушным».

Это большие претензии, и представитель Zennström оспаривает их, говоря, что на самом деле он инвестировал в более чем полдюжины бывших сотрудников Skype.

Саймон Кук, генеральный директор Draper Esprit, венчурной компании с объемом капитала, аналогичным Atomico, говорит, что европейская индустрия венчурного капитала не была бы такой, какой она является сегодня, если бы не Skype. «Skype стал самым важным поворотным моментом в европейском венчурном бизнесе», — говорит он, добавляя, что Index Ventures особенно хорошо заработала на своих инвестициях. «Благодаря Index у вас есть все, от Adyen до Just Eat. Посмотрите на все успехи. В Европе было огромное количество единорогов, и Индекс был частью многих из них».

Нет никаких сомнений в том, что Skype стал одним из самых больших технических достижений в Европе. Но почему успех не распространился далеко и широко, как подобные выходы из Силиконовой долины?

«Было бы интересно, если бы у кого-то действительно была карта этого (Мафии Skype), я боюсь, что мы были бы разочарованы результатами», — говорит Тлущ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *